Обязан ли житель второго этажа заменить стоки в четвертой квартире - правомерность требований управляющей компании

• г. Иркутск

У нас двух этажный дом я живу на втором этаже над четвертой квартирой. Планировка канализационных труб такая стояк главной канализационной трубы находящиеся во второй квартире от него идет, отвлетвление в четвертую квартиру в туалет с туалета отвлетвление идут в внную в четвертой квартире, а к этим отвлетвлениям присоеденены мои стоки со второго этожа в туалете и в ванной. В четвертой квартире. В ванной основное отвлетвление, к которому, присоеденены в муфтах часть моих стоков со второго этажа в ванний не протикают. Но вот само отвлетвление находящееся в середине ванны четвертой квортиры протикает и ук обязывает в четвертой квартире заменить стоки, так как я якобы ее заливаю и пользуюсь, ими толька я. подскажите, пожалуйста.

Правомерна ли упровляющая компания обязывать меня это делать? Подскажите,

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Канализационные трубы (стояки) относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, независимо от того, в чьей квартире они расположены (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), и обязанность по их содержанию возложена на управляющую организацию, а не на собственника помещения, в котором они расположены.

Следовательно, Ваша управляющая компания заявляет неправомерные требования.

Здравствуйте. Если стояк общедомовой, то заменять его вы не обязаны, это ответственность УК

Добрый день Наталья, стояк канализации это общее имущество, его содержанием и ремонтом должна заниматься коммунальная организация, обслуживающая дом.

Добрый день! УК не права, обязывать не имеет право.