Пребывая на регулируемом перекрестке перед светофором, автолюбители попали в аварию из-за одного нелепого действия.
398₽ VIP

• г. Благовещенск

На регулируемом перекрестке перед светофором имеется стоп линия, после светофора пешеходный переход. Впереди идущий автомобиль прошел стоп линию на зеленый сигнал светофора, автомобиль идущий сзади тоже. Начал мигать зеленый сигнал, тот кто спереди резко затормозил и остановился на пешеходном переходе хотя перекресток был свободен и он без помех мог его пересечь, ехавший авто за ним поворачивал на право, мог тоже свободно завершить маневр еще на мигающий зеленый. Но поскольку ехавший сзади авто не мог предвидеть того, что впереди создалось препятствие врезается в него. На разборе этого проишествия обвинили того, кто был сзади, даже не взяли во внимание то, что идущий спереди нарушил ПДД и остановился на пешеходном переходе с резким торможением. Почему?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае водитель впереди идущего авто мог нарушить ПДД (или не нарушить - если доказательств нарушения нет). Водитель же второго автомобиля нарушил в любом случае. т.к. не обеспечил безопасную дистанцию. Обжаловать вынесенное Постановление по делу об АП имеете право в любом случае. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Потому что сторона, которую обвиняли, не возражала.

Нужно доказывать вину второго участника ДД.

Ст. 1.4 КоАП РФ указывает:

"Лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств."

Поэтому нужно возражать и обжаловать решение ГИБДД в суде.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Полагаю, что в вашем случае должна быть обоюдная вина, вам нужно обжаловать. В ГИБДД не любят разбираться, у них всегда виновен тот, кто в зад въехал, т.к дистанцию не соблюдал.

Мигающий зеленый не является запрещающим сигналом, отсюда делаем вывод: водитель, который остановился на мигающий зеленый нарушает

ПДД п. 12.4 Остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними.

Водителю ехавшему сзади несмотря на мигающий зеленый свет светофора нужно было держать дистанцию и соблюдать скоростной режим,

Здравствуйте. В данной ситуации водители обеих машин (первой и второй) имели все возможности продолжить движение, тем более, что не было запрещающего сигнала светофора. Однако, в вашем случае возможно несоблюдение дистанции с вашей стороны. В любом случае вы вправе обжаловать постановление об АП по правилам статей 30.1-30.3 КоАП РФ

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 1993 г. N 1090

О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Кому я сейчас заплатил и кому я еще должен, что то не пойму?

кому вы должны напомнят, но у Вас есть возможность обжаловать Постановление ГИБДД, в порядке ст. 30.2 КОАП РФ