Подача иска в суд до оценки имущества - правомочность при наличии умершей сестры и инвалидности матери

• г. Казань

Можно ли подавать в исковый суд до оценки имущества. (умершей сестре будет 6 месцев в августе) мать является инвалидом второй группы.

Ответы на вопрос (4):

Не надо до суда ничего оценивать. Надо только примерно самому прикинуть. Если будет серьезный спор, и стороны не будут сходиться в оценке наследственной массы, то суд все равно назначит товароведческую экспертизу на предмет определения стоимости наследственного имущества.

Для нотариусов делают оценку на дату смерти, как правило, по данным БТИ (остаточная стоимость квартиры или др. имущества), для того что бы он мог с этой стоимости взять госпошлину. Оценка БТИ - минимальная и ее удобнее использовать для минимизации расходов.

Но это не исключает и другую оценку. Главное - у оценщика должна быть лицензия для проведения таких работ.

В суд можно предоставить и такую оценку, но у противной стороны есть право предоставить свою оценку. А уж суде будет решаться, из чего исходить.

Возможно мировое соглашение, а инвалидность матери может повлиять только на сумму в оплате госпошлины и то по усмотрению суда.

Можно конечно

у матери умерла сестра.6 месяцев истечет августе. после покойной остались 2 сестры и 9 племянникой по представлению которые претендуют на банковские счета и имущества.на дом и землю есть завещание другому человеку.нужно подавать в исковый суд.мать является инвалидом по зрению 2 группы. какая сумма будет на госпошлину при подаче в исковый суд?

Если она инвалид второй группы то она освобождена от госпошлины.

Если есть завещание, то наследуют кроме него по закону только имеющие право на обязательную долю, то есть инвалиды, в половине того что бы причиталось по закону.