Вопрос о возможности приставов удерживать 50% из пенсии по потери кормильца при наследовании долгов - анализ применимости законодательства

• г. Курган

Был заемщик, умер. Остались два кредита. Жена пенсионерка вступила в наследство. Суд признал долги за наследником. Наследница оформила пенсию по потери кормильца. Нажитое имущество переписала на дочь по договору дарения. Могут ли приставы удерживать 50 % из пенсии по потери кормильца. На какую статью закона можно сослаться. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

удерживать могут, так как жена приняла наследство - ст. 1175 ГК

По закону об исполнительном производстве обращение на ежемесячные доходы производится в случае если отсутствуют денежные средства и имущество, достаточное для погашения долга.

Ссылаться не обязательно, приставы сами так должны поступить по порядку.