Можно ли сделать дарственную так, что бы одаряемый вступил в права наследства только после смерти дарителя?

• г. Екатеринбург

Можно ли сделать дарственную так, что бы одаряемый вступил в права наследства только после смерти дарителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, это прямо запрещено законом. Но Вы можете заключить договор ренты. В этом случае распоряжаться собственностью он сможет только после смерти.

Здравствуйте, Алена!

Это называется завещанием. Необходимо обратиться к нотариусу, чтобы он заверил подпись завещателя.

Пунктом 3 ст. 572 Гражданского кодекса РФ установлено, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.