Можно ли оформить дарственную так, чтобы люди, которым дарят, получили право на имущество только после смерти того, кто дарит?

• г. Самара

Можно ли оформить дарственную так, чтобы люди, которым дарят, получили право на имущество только после смерти того, кто дарит?

Ответы на вопрос (2):

То, что вы хотите, называется завещание . А подарить так нельзя.

Сходите к своему нотариусу ( по месту жительства) и составьте завещание на квартиру, сделайте его копию и отдайте копию тому человеку,которому завещали жилье.

Возможно заключение договора пожизненного содержания (ренты).

Понятие дарения и договора в законе изложены так, что сегодня составил договор, регпалата его зарегистрировала и новым собственником станет тот человек,которому квартира подарена. Он же вправе продать квартиру. А старый прежний собственник не может распоряжаться квартирой. Оспорить договор дарения в суде только лишь потому что "передумала" или человек,которому подарили квартиру оказался "плохим" нельзя.