Ситуация с наследством - Мать просит изменить распределение наследства в свою пользу и признать ей право собственности

• г. Калининград

Если по завещанию наследниками являются мать - доля 3/4, несовершеннолетняя дочь - доля 1/4. По закону - в том числе супруг. Мать просит выделить супружескую долю в размере 1/2, включить в состав наследства, признать за ней право собственности по завещанию в размере 3/8 на выделенную супружескую долю 1/2. Завещание после 2002 года.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с 1149 ГК РФ пережившему супругу положена обязательная доля, даже при наличии завещания