Правовые аспекты раздела имущества в случае второй семьи - наследование и права законной супруги

• г. Москва

Нужна консультация. У меня полная семья (папа, мама, я и сестра). Родители в законном браке. Недавно выяснилось, что у папы есть вторая семья. Там "жена" и трое внебрачных детей. Естественно брак там гражданский. Вопрос: как разделится имущество отца?

Из 100% совместно нажитого имущества 50% уйдет маме, как законной супруге и из оставшихся 50% пойдет раздел между пятью детьми? Или маме не идет половина имущества, как сосместно нажитое?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, выделенная супружеская доля, т.е вторые 50% будут разделены между детьми и супругой - в вашем случае на 6 частей

Если имущество приобреталось в браке по возмездным сделкам, то это имущество является совместным имуществом супругов. В таком случае мама (при отсутствии завещания), в случае смерти Вашего отца вправе претендовать на 1/2 часть имущества, а оставшаяся часть будет разделена между шестью наследниками (1 жена и 5 детей).

Половина жене. половина умерщего на детей и жену в равных долях . то есть на 6 человекст.1142 ГК РФ

Анна, Добрый день!

Совместно нажитая - супружеская доля 1/2. Далее поровну между всеми наследниками первой очереди (включая маму). Если в отношении внебрачных детей отцовство установлено, то они тоже будут наследниками. При варианте с завещанием, нужно будет учитывать обязательную долю.

Здравствуйте, мама свою половину нажитого имущества вправе требовать через суд либо заключить Соглашение о разделе. Кроме того, оставшееся имущество будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди