Как защитить свои права на наследство в суде - история борьбы за квартиру

• г. Челябинск

Нас в 3-х комнатной квартире после смерти мамы осталось прописано три человека - мой брат, я и моя дочь. Брат не проживает в этой квартире 30 лет, за квартиру не платит. Как только мама умерла пол года назад, он начал требовать с меня деньги за одну треть квартиры (квартира не приватизирована), я платить отказалась, нет возможности. Сегодня мне позвонили из суда и пригласили в суд по делу о признании какого-то права на квартиру, брат подал на меня в суд, до этого он писал на меня заявление в милицию, яко бы я его не пускаю в квартиру, а сам он даже близко к дверям не подходил. Что мне делать в этой ситуации? Я практически всю жизнь прожила в этой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Что делать? Ознакомиться с исковыми требованиям. Если они не обоснованные, то представить письменные возражения.

Вам крайне необходимо доказать тот факт, что он в этой квартире не проживал и не платил за нее. После чего обратиться со встречным исковым заявлением о снятии его с регистрационного учета. В случае удовлетворения вашего иска никаких прав об более иметь на квартиру не будет.

Я же написала, что квартира не приватизирована. О каком наследстве речь идет?

Он скорее всего подал иск о вселении, но это можно только гадать.