Моя бабушка стала опекуном двух детей с переездом - что произошло с их родителями?

• г. Магадан

Моя бабушка стала опекуном двух детей с выездом в другой город для постоянного место жительства это значит отца и мать лешили род. прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 31. Опека и попечительство

 

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

 

Статья 32. Опека

 

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

 

Статья 33. Попечительство

 

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

 

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно, что лишили.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка стала опекуном двух дитей с переездом на постоянное местонахождение в другой город згачит что моих родитей обоих лешили родительских прав?

Бывшая супруга собирается увезти детей для постоянного места жительства в другой город. Какова вероятность через суд с привлечением адвоката решить дело, чтобы оставить детей по месту жительства отца, в городе где дети родились и выросли.

Мать инвалид 1 группы 3 степени, воспитывает сына 14 лет с бабушкой. Бабушка является опекуном ребёнка. Отец проживает в другом городе, с 1995 г. алименты не платит, с ребёнком не общается, ничем не помогает. Как лишить отца родительских прав по месту жительства матери и бабушки? Выезд в другой город затруднителен по состоянию здоровья и материально для матери и бабушки. Может ли орган опеки решить этот вопрос самостоятельно?

Мою сестру лишили род. прав, ребенка забрали в реабилитационный центр (поступил он туда в статусе сироты, по не понятным нам причинам) . Нашли приемную семью для него. Теперь, с помощью органов опеки, ребенка выписали с постоянного места регистрации и прописывают по месту жительства опекунов (другой город) . Законно ли все это или можно было бы сделать ребенку временную регистрацию по месту пребывания?

Являюсь опекуном девочки. Хочу лишить мать род. прав и взыскать алименты. Мать проживает в другом городе. Могу ли я подать иск в суд по месту моего жительства?

Как написать исковое заявление о признании постоянного места жительства моего умершего отца по месту его пребывания?

(мне это нужно для получения прав на наследство, т.к.на день смерти у отца была временная прописка).

И может ли в этом деле в качестве свидетеля выступить моя мать, если она была прописана и жила в другом месте?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном двоих детей, мать умерла, отец был лишён род. прав, на днях отца тоже не стало, имеют ли право дети на пенсию по потери кормильца за отца?

В суде рассматривается дело о споре об определении места жительства детей. До окончательного решения суда место проживания детей определено с матерью в квартире их бабушки. Постоянная прописка детей была по месту жительства отца. Законно ли детей выписали с постоянного места жительства без ведома отца по запросу оформленного матерью?

Моя Бабушка вдова ВОВ, раньше получала бесплатную газету по месту прописке, а сейчас проживает в другом месте, как перевести газету на другой адрес на новое место жительства бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение