Как вернуть задаток после несостоявшейся сделки по недвижимости?

• г. Воронеж

Отдал задаток...12.15, устно договорились о сделке по недвижимости на...04.16. Пока шли суды по недвижимости, я ждал терпеливо, а продавец меня "кормил завтраками"... продолжаю ждать в июне, теперь говорит-сделка на июль точно, прошу вернуть задаток. .. отказывается отдавать. Могу ли я забрать задаток?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Юристы нужно видеть Ваше соглашение о задатке и его условия

Очень путанная ситуация. Какие такие суды по недвижимости? Если хотите четкий ответ, берите все документы (в т.ч. по судам) и приходите на личную консультацию. Иначе только запутаетесь сами.

письменно сроков нет, оговаривали устно..., но у меня уже нет желания покупать эту недвиж. Я ему говорю-за это время от меня ушли выгодные варианты, а он мне-у него были бы уже др. покупатели...

А передачу денег как оформили?

по расписке в письменной форме, но срок сделки не оговаривался.

вправе требовать только то что в расписке указано. это и не задаток и не аванс а вообще непонятно что. поскольку письменного договора нет а все устно. отказ от сделки в такой ситуации никаких правовых последствий ни для покупателя ни для продавца в плане удержания задатка или требования возврата в двойном размере не имеется.

Покажите расписку юристу,если Вас интересует результат.Звоните.