Несправедливый штраф за использование общественного транспорта - Как обжаловать?

• г. Москва

Сегодня столкнулись с такой ситуацией-Возвращались с ребенком домой, дочка уснула, держала ее на руках, зашли с мужем во вторую дверь, отдала ему свою карту, он приложил обе к валидатору. На следующей остановке зашли контролеры, оказалось, что на моей карте не хватило денег, муж на экран не посмотрел, а валидатор не оповестил писком. Одним словом, поймали преступников! В автобусе куча свидетелей подтвердили, что он две карты прислонял. Ноль эмоций! Естественно ни о каком приобретении билета даже речи не шло, скорее выписывать штраф, хотя проехали только одну остановку и могли бы просто приобрести билет у водителя. Но мужу этого не позволили сделать. Можно ли обжаловать этот штраф и где?

Ответы на вопрос (3):

Ольга,Все очень просто:

КОАП г. Москвы

Статья 10.1. Безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования

1. Безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах), за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

Статья 16.3. Компетенция мировых судей и органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматривают:

9) уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области транспорта, учреждения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы в области транспорта - дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.3, 8.14, 10.1, 10.2, 10.5-10.9, 11.10 настоящего Кодекса. От имени указанных органа, учреждений рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.14, 10.1, 10.5, частями 2.1 и 2.2 статьи 10.9 настоящего Кодекса, вправе контролеры, контролеры-ревизоры;А вообще это административное производство, там не надо доказывать, свою не виновность. Нужно придти в суд приложить билеты и заявить что с протоколам не согласны. И пусть они сами носят свои бумаги с условиями перевозки, записи с камер, если они есть. А вы будете соглашаться или не соглашаться. Это в гражданских спорах обе стороны должны доказывать свою позицию, а в уголовных и административных - нет. Но сначала жалоба вышестоящему должностному лицу. А потом уж в суд общей юрисдикции.

сегодня изучила постановление при написании жалобы и обратила внимание на ошибку - в указании адреса совершенного правонарушения указан номер дома, где автобус не проходит по маршруту, он начинает движение с дома №30 до №38 этой улицы , а в постановлении указан дом №13 - может ли это являться одним из доводов в пользу отмены?

Спасибо

Здравствуйте

Думаю, маловероятно, что будет являться поводом для отмены постановления