Он купил его, договор купли-продажи не оформил.

• г. Салават

После смерти отца остался дом в деревне. Он купил его, договор купли-продажи не оформил. Прописан отец был почти 2 года. Документы забрала родственница. Как нам вступить в наследство? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Если после смерти не прошло 6-и месяцев, бегом к нотариусу регистрировать заявление на получение наследства, иначе срок пройдёт. Нотариус даст запросы на необходимые документы, во всяком случае обязан.

Если срок пропущен - устанавливать факт принятия наследства. Доказательства: взял часы, трусы, и застиранную майку наследодателя (платил налоги за дом, жил в нем, крышу обновлял, траву косил и пр). Все подтвердить свидетелями, если нет документов (квитанций, счетов, расписок за косьбу, и пр.).

Всё совсем не сложно,

Дерзайте, и не тяните резину.