Какие нужны документы, чтобы оформить право на наследство?

• г. Салават

После смерти отца остался дом в деревне, он был там прописан, но дом не приватизирован. Дом был куплен у местного жителя. Документы на дом забрала родственница. Как мы можем оформить дом на себя? Какие нужны документы, чтобы оформить право на наследство? В какаой срок можно оформить?

Ответы на вопрос (2):

возьмите дубликат договора купли -продажи дома в БТИ, а если он был зарегистрирован в ГБР, то там. Подайте заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства покойного отца

Уважаемая Динара! Понятие "приватизация" к купленному дому не имеет отношения. Если отец не оставил завещания, а дом купил именно он, а не родственница, то Вам нуж но до истечения 6 мес. с момента смерти отца подать нотариусу по территории проживания наследодателя заявление о принятии наследства. Нужно иметь выписку из ЕГРП из УФРС, которую Вам выдадут с Вашим паспортом, справку с места регистрации отца или выписку из домовой книги, св-во о Вашем рождении и о смерти отца. Затем закажите в БТИ 2 экз. кадастрового паспорта на дом. Дубликат договора купли-продажи поможет запросить нотариус.