Может ли опекун подавать документы на материнский капитал, чтобы в будущем как-то помочь этим детям?

• г. Санкт-Петербург

Помогите нужной информацией или советом. Дочь родила в 14 лет, сейчас ребенку 1,5 года. Дочери 16 лет и она должна родить второго в августе месяце. Я, мать молодой мамы, являюсь опекуном первого ребенка и, вероятно, назначат опекуном второго, так как дочь несовершеннолетняя. Более того, не занималась первым ребенком, бросая его дома и исчезая с компаниями, не собирается, как утверждает, и заниматься вторым. У меня самой есть младшая дочь 9 лет, школьница.

Вопросов много:

1. я не получаю опекунское пособие на ребенка, так как мать не лишена родительских прав.

Обязательно ли такое суровое принятие мер для помощи со стороны государства в воспитании ребенка, моего внука?

2. Буду ли я назначена опекуном, после рождения второго ребенка?

3. Может ли опекун подавать документы на материнский капитал, чтобы в будущем как-то помочь этим детям?

4. Если дочь всерьез не станет заниматься ребенком, могу ли я сроком на один год, учитывая мое семейное положение и ситуацию, разместить в дом ребенка с правом посещения и др.прав?

5. При условии размещения второго ребенка в дом ребенка сроком на год, не теряется ли в данном случае материнский капитал?

6. Могу ли я оформить трудовой договор с отделом опекунства на получение заработной платы, не оформляя лишение прав матери, моей дочери?

Отдавать детей в интернаты или детские дома мы не будем. Будем как-то сами выходить из ситуации, но в материальной поддержке и помощи нуждаемся. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Лиля Леонтьева.

p.s. нет собственного компьютера, эл.адрес моей знакомой:

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете полное право получать пособие опекуна, раз таковым являетесь. В органе опеки и попечительства берите письменный отказ в назначении Вам пособия и обжалуйте его в суд , либо подайте жалобу в районную прокуратуру