Как разделить ипотечную квартиру при разводе и сохранить ее на проживание с ребенком?
₽ VIP

• г. Хабаровск

У нас с мужем ипотечная квартира, оба созаемщики, при разводе как разделиться квартира и что можно сделать что бы остаться в ней проживать с сыном? У нас это единственное место проживания а муж прописан у своих родителей. Могу ли я требовать в судебном порядке возложить ипотечные обязательства на себя? И как то оформить квартиру на себя? Так как муж ипотеку платить не хочет!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия ! Вы конечно можете обойтись и без суда. Только в мирных переговорах и трезвый подход решат ваши проблемы. Квартиру вы можете разделить по взаимному соглашению или вообще её не делить. Муж может отказаться от своей доли в квартире в пользу вас. Ипотечный кредит вы можете взять на себя только с согласия банка.

Другой вариант. Вы делите квартиру через суд по 1/2 доли каждому. Банк в этом случае производит раздел кредитного обязательства, в отличии от других ситуаций в этой возможен раздел т.к. вы созаёмщики, и вы каждый будете оплачивать свою половину.

Удачи

если не будет в до судебном порядке между мужем и Вами достигнуто соглашение о ее разделе, то в суде делите и квартиру и соответственно долг по ипотечному кредиту. если будите выплачивать кредит, то проживать и пользоваться квартирой Вы можете. Если же будут долги, то в судебном порядке банк имеет право расторгнуть с Вами договоренности и за счет долгов по ипотечному кредиту после вступления решения суда в законную силу служба приставов продаст ее на торгах, а разницу между ее стоимостью и Вашим долгом вернет Вам.

Квартиру. как и Ваши долги по кредиту разделят 50/50 ( в суде необходимо заявить тербования не только по радлу квартиры, но и по разделу ипотечного кредита). Ну, а Вы от туда не выселяйтесь. Но вообще необходимо смотреть кредитный договор, а также знать намерения мужа. Вполне возможно он не захочет оплачивать свою часть ипотечного кредита, тогда в этом случае можно добиваться другого решения суда по договореннсти с банком.