Как обжаловать завещание в случае угрозы переписки наследства отца ребёнка?

• г. Курск

Я хочу подать на алименты, так как нам с ребёнком в финансовом плане действительно не очень легко пока и любые дополнительные средства на сегодняшний день нам очень даже необходимы но, отец ребёнка сказал, что если я подам на алименты то он всё его наследство перепишет на других детей, которые у него другой женщиной. Подскажите пожалуйста, в каких случаях можно обжаловать завещание или это нереально сделать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Ваш супруг имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и написать завещание на третьих лиц. Если он является дееспособным на момент составления завещания, можете даже не пытаться в будущем его оспорить. Если Ваш ребенок не относиться к категории лиц, которым по закону положена обязательная доля в наследстве, то рассчитывать на наследство по закону он не сможет.

Завещание можно оспорить в случае, если завещатель был недееспособен или не понимал значение своих действий.

Советую подать на алименты сейчас, лучше синица в руках. Вы обязаны обеспечить ребенку материальное благополучие, и если не хватает для этого ваших средств- обязаны взыскать алименты с отца.

Наследства неизвестно сколько ждать, и будет ли что наследовать к тому времени- неизвестно, в жизни возможно все, тем более есть вторая семья.. А ребенка одевать и кормить нужно сейчас.

Обжаловать можно, но очень сложно. К примеру если признать мужа недееспособным