Какое будет возможное решение по суду, если одна комната изолированная, а одна проходная?

• г. Пушкино

Помогите разобраться, пожалуйста. Ситуация: трое собственников имеем в собственности по 1/3 доли в двухкомнатной квартире в Подмосковье. Не можем между собой никак договориться о продаже квартиры целиком. Встаем вопрос подачи иска в суд об определении порядка пользования общей собственностью либо о выделе своей доли из общей собственности (компенсации ее стоимости). Какое будет возможное решение по суду, если одна комната изолированная, а одна проходная? Как в этой ситуации суд определяет выдел доли, и как вообще можно выделить долю всех собственников с единственной закрывающейся на ключ комнатой?

Ответы на вопрос (4):

Елена, здравствуйте! Доли у Вас УЖЕ определены. ВЫДЕЛИТЬ доли (в натуре) не представляется возможным. Если Вы хотите продать квартиру или долю в праве на нее, то нет смысла и определять порядок пользования жилым помещением, так как для новых сособственников постановленное решение суда не будет иметь никакого значения, они не были стороной по делу.

Но если продавать не собираетесь, то, действительно, можно в судебном порядке попытаться определить порядок пользования, при этом быть готовыми ко всему, так как суды выносят и такие решения, когда одному (или нескольким) гражданам определяется в пользование проходная комната..

На мой взгляд, если не хотите пользоваться квартирой, то лучше долю продать постороннему лицу с соблюдением преимущественного права покупки сособственников. Возможно, когда начнете продавать, остальные решат-таки продать квартиру целиком, дабы не оказаться в одной квартире, например, с риэлторами..

С уважением,

Харченко О.В.

Выдел квартиры невозможен. Если встанет вопрос о компенсации, то она по суду будет меньше, нежели продавать всю квартиру.

Уважаемая Елена!

Выдел долей в натуре у Вас не возможен, т.к. в Вашей ситуации затруднительно будет пользоваться данной квартирой.

Порядок пользования можете в судебном порядке разрешить - один из вариантов.

Но если все собственники общей долевой собственности изъявляют желание продать свои доли, то сели втроем за стол , представили каждый из вас каждому предложения о выкупе своей доли и получили письменный отказ (или направляете почтой с описью вложения документов и уведомлением о вручении, ждете 30 дней с момента получения уведомления о вручении). И каждый продает свои доли третьим лицам независимо от других собственников, но не ниже тех условий, что Вы предлагали им.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Здравствуйте Елена,

Обращаться в Суд и определять порядок пользования жилым помещением в Вашем случае нет смысла (если Вы конечно не собираетесь проживать в этой квартире). Как уже упоминалось, дело в том, что новый покупатель не был стороной по делу и соответственно не обязан исполнять постановленное решение Суда.

При определении порядка пользования жилым помещением, либо при выделении долей в натуре - Вы должны быть готовы к довольно долгому Судебному процессу и любому решению Суда.

Вы можете письменно уведомить стороны о своём намерении продать свою долю в праве и предложить им воспользоваться своим преимущественным правом выкупа. Если Ваше предложение будет отклонено, либо не будет ответа в отведённый законом срок с момента получения уведомления о вручении письма, то Вы можете продавать свою долю любым другим лицам.

Также хочу уведомить Вас об одной особенности, которая возможно будет иметь значение для Вас: Если один из трёх сособственников постоянно зарегистрирован в этой квартире, проживает в ней и не имеет другой собственности для проживания (либо при одном из перечисленных условий), то у него есть право обратиться в Суд с Исковым Заявлением о Лишении Права Собственности одного(либо обоих) сособственников и присуждении им компенсации. То есть фактически он станет единственным собственником квартиры, либо получит её большую часть при выделении в натуре.

Это довольно сложный путь, но также имеет место в Судебной Практике.

Оптимальным вариантом для всех троих собственников будет нанять одного юриста, которому все 3 собственника делегируют свои полномочия по продаже квартиры и который займётся и оформит эту продажу без лишних "консультаций" всех трёх собственников, которые только усложняют дело. Это самое оптимальное решение из возможных.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.