Необходимость в заявлении о состоянии брака при наличии свидетельства о смерти супруга при заключении брака с гражданкой Российской Федерации

• г. Адлер

Я гражданин Украины, хочу заключить брак с гражданкой Российской Федерации. Я состоял в браке с 1981 года, с гражданкой Украины, но в декабре 2014 г. моя жена умерла. Умерла она на территории РФ. У меня на руках имеется свидетельство о смерти жены. В ЗАГСе от меня требуют, то ли справку, то ли заявление заверенные украинским нотариусом, о том, что я не состою в браке Есть ли такая необходимость в таком заявлении, если у меня есть Свидетельство о смерти жены?

Ответы на вопрос (1):

Да такую справку даже в случае смерти супруги предоставить нужно. Получить Вы её можете или в Консульстве Украины, либо обратитесь к любому нотариусу .