Повестка в мировой суд по смс

• г. Ростов-на-Дону

Повестки не получал, а вызывают по СМС в Мировой суд. При не явки будет ли наказание?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!Может быть привод или штраф.

Добрый день, как кого вас вызывают в суд? как ответчика? можете не являться, но возможно что-то серьёзное и дело будет рассмотрено заочно без вашего присутствия.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

По гражданскому делу не обязательно исходя из ст.167 ГПК РФ.

Ст.167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.