Возможна ли компенсация за два вышедших из строя роутера во время грозы и обязан ли провайдер устанавливать грозозащиту на свое оборудование?

• г. Кострома

Во время грозы вышел из строя wan-порт домашнего роутера. Был приообретен новый роутер и через две недели, во время следующей грозы, сгорел и он. Симптомы одинаковые - работает домашняя сеть и wi-fi, не работает порт в который вставляется кабель провайдера. Есть ли шанс получить с провайдера компенсацию за два испорченных устройства? И обязан ли провайдер устанавливать грозозащиту на свое оборудование?

Ответы на вопрос (4):

провайдер тут совсем не причем, заземление вы должны дома у себя сами делать. Провайдер предоставляет вам только услугу.

Здесь, точнее будет с претензией к жилконторе обращаться и к энергокомпании, больше их вина

посмотрите условия эксплуатации и увидите там рекомендацию отключать не только роутер, но и все оборудование связанное с ним при грозе. не обязан провайдер грозозащиту устанавливать на каждом приборе она у него установлена на общем оборудовании.