Вопрос о трудоустройстве граждан РК - права и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой Республики Казахстан. В настоящее время я студентка магистратуры. Есть возможность устроиться на постоянную работу по своей специальности в фирму, где прохожу практику. Однако мне в этом отказывают, мотивируя лишь одним, что я гражданка РК. Насколько мне известно, существует законодательный акт или соглашение, заключенное между странами Россия и Казахстан, что гражданство не является причиной "неприема" на работу. Может это сумбурно. Но мне хотелось бы узнать, какие у меня есть права в данном вопросе и на какой документ мне ссылаться при беседе с руководителем компании. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с договором РФ-РК- граждане РК имеют право работать в РФ без каких-либо разрешений,патентов .-на основании заключённого трудового договора

То есть имеют равные права на трудоустройство с гражданами РФ

Хотелось бы уточнить что это за договор, название, дату. И является ли он обязательным для исполнения всеми работодателями? Либо работодатель имеет право не принять на работу в связи с гражданством другого государства?

Это может являться необоснованным отказом в приеме на работу. Требуйте от работодателя письменный отказ с указанием мотивов, который вы сможете потом обжаловать.