Вопрос о трудоустройстве граждан РК - права и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой Республики Казахстан. В настоящее время я студентка магистратуры. Есть возможность устроиться на постоянную работу по своей специальности в фирму, где прохожу практику. Однако мне в этом отказывают, мотивируя лишь одним, что я гражданка РК. Насколько мне известно, существует законодательный акт или соглашение, заключенное между странами Россия и Казахстан, что гражданство не является причиной "неприема" на работу. Может это сумбурно. Но мне хотелось бы узнать, какие у меня есть права в данном вопросе и на какой документ мне ссылаться при беседе с руководителем компании. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с договором РФ-РК- граждане РК имеют право работать в РФ без каких-либо разрешений,патентов .-на основании заключённого трудового договора

То есть имеют равные права на трудоустройство с гражданами РФ

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить что это за договор, название, дату. И является ли он обязательным для исполнения всеми работодателями? Либо работодатель имеет право не принять на работу в связи с гражданством другого государства?

Спросить
Пожаловаться

Это может являться необоснованным отказом в приеме на работу. Требуйте от работодателя письменный отказ с указанием мотивов, который вы сможете потом обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданкой Республики Казахстан. В настоящее время я студентка магистратуры. Есть возможность устроиться на постоянную работу по своей специальности в фирму, где прохожу практику. Однако мне в этом отказывают, мотивируя лишь одним, что я гражданка РК. Насколько мне известно, существует законодательный акт или соглашение, заключенное между странами Россия и Казахстан, что гражданство не является причиной "неприема" на работу. Может это сумбурно. Но мне хотелось бы узнать, какие у меня есть права в данном вопросе и на какой документ мне ссылаться при беседе с руководителем компании. Спасибо

И если можно укажите что это за соглашение, и когда принято.

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Я являюсь гражданкой Казахстана. Хочу узнать, существует ли двойное гражданство Казахстан - Россия, и если существует, где нужно его оформлять. Заранее спасибо.

Узнала, что есть "Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства". Я - гражданка Республики Молдова, как дело тогда обстоит с этой страной? Значит, как гражданка Молдовы, я не подпадаю под упрощенный порядок получения гражданства до 01.01.08 г.? И еще вопрос - при получении гражданства я должна буду отказаться от молдавского, или между нашими странами есть соглашение о двойном гражданстве? С какими странами у РФ есть такое соглашение? Заранее благодарна, большое спасибо.

Являюсь гражданкой Казахстана, но хочу получить гражданство РФ. Моя бабушка является уроженкой ССР, но в данный момент имеет гражанство Республики Казахстан. Хотела бы узнать какие пути получения гражданства РФ у меня есть и есть ли упрощенные схемы?

, родилась в городе Волгоград в СССР мать является гражданкой России хотелось бы узнать как я могу получить гражданство РФ и какие документы мне требуются? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время я являюсь гражданкой Республики Казахстан, но планирую переехать в Россию и получить гражданство РФ.

У меня есть документы о доли в наследстве в РФ, оформленные на меня по паспорту гражданина РК. Нужно ли будет переоформлять документы после получения гражданства для продажи своей доли наследства?

Спасибо!

Я являюсь гражданкой России, но в скором времени переезжаю в Казахстан, и хотела бы узнать, какие документы точно потребуются мне для получения гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке, как гражданке России?

В настоящее время являюсь гражданкой Узбекистана имею внж Казахстан, хочу получить гражданство Казахстана по упрощенке (конвенция о гражданстве замужней женщины). Согласно требованиям необходимо предоставить нотариально заверенный отказ от гражданства Узбекистана. Будут ли после проблемы с переходом границы Узбекистана с вновь приобретенным паспортом гражданки РК-факт двойного гражданства или же между государства есть международная договоренность при конвенции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение