Как восстановить пропущенный срок для обжалования штрафа ГИБД с камеры и выбрать наиболее эффективный способ - интернет-сервис ГИБДД, заказное письмо или суд?

• г. Пермь

Как восстановить пропущенный срок для обжалования штрафа ГИБД с камеры, я не получил его в связи со сменой адреса проживания. Как лучше обжаловать через интернет-сервис ГИБДД (http://www.gibdd.ru/letter/), заказным письмом (штраф выписан в другом регионе) или через суд?

Ответы на вопрос (1):

Восстановить срок нельзя. Вы можете обратиться с жалобой на вступившее в силу постановление об АП в Пермский краевой суд.

Спросить
Пожаловаться

Получила от приставов Постановление по уплате штрафа, который был вынесен ГИБДД в прошлом году. И, разумеется, я о нем не знала, так постоянно проживаю в другом городе. Почта отметилась о вручении, но я физически не могла получить письмо, т.к. проживаю и работаю в др. городе (есть договор найма и трудовая книжка). Написала ходатайство в ГИБДД о восстановлении срока льготного периода уплаты штрафа, но мне отказали, сославшись на почту России. Могу ли я подать Жалобу на Определение об отказе в суд, восстановить право льготной оплаты, сославшись на Постановление Конституционного суда от 04.12.2017 г.?

Спасибо!

Я не получил постановление. ГИБДД ссылаются Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда Судебное, утвержденных приказом ФГУП Почта России от 31 августа 2005 года N 343.

Обязано ли ГИБДД мне выслать копию постановления по моей просьбе?

Продали машину, новый владелец пока ехал от нас в другую область совершил 5 нарушений зафиксированные камерой видео фиксацией. О штрафах мы узнали, только после блокировки банковской карты судебными приставами. Письма мы не получали так как уже 1,5 года проживали по другой адресу прописки. Отправив письмо в гибдд с подтверждением о продажи машины, получили ответ, что сроки вышли обжалования и они считали 10 дней от прибытия письма к ним обратно. Скажите пожалуйста как восстановить срок обжалования? И какую причину нужно указывать? Спасибо.

Продал в мае автомобиль но с регистрации не снимал до 02.10.2020. 4.09.2020 приходит информация о штрафе (фотофиксация), как на старого собственника. Постановление не пришло ни электронно в госуслуги, ни заказным письмом. Через 60 дней штраф передали приставам. Я сам запросил в ГИБДД копию постановления. Мне его прислали (получил 17.01.2020) и срок вступления в силу в постановлении стоит 19.09.2020. Я хотел бы его обжаловать (отменить) на другого собственника. Возможно ли это? Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21.06.2021 г. районным судом было вынесено решение о взыскании задолженности по ЖКУ.

25.06.2021 г. изготовлено мотивированное решение, но на сайте суда оно появилось только 25.07.2021 г. (до этого на сайте висело, что доступ к файлу запрещен).

При вынесении решения в зале суда оно не было мне вручено (я нигде не расписывался за получение) и не было получено по почте.

20.07.2021 г. в адрес суда мною было направлено почтой заявление, в котором указал, что в зале суда решение не получено и до настоящего времени по почте не поступило.

А сегодня 27.07.2021 г. на сайте суда появилось, что решение вступило в силу.

Если я сегодня отправлю апелляционную жалобу, то будет уже поздно?

Если нужно будет восстанавливать срок, то лучше не торопиться и дождаться получения решения и тогда уже отсылать жалобу вместе с заявлением о восстановлении срока и чем аргументировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение