Не получил постановление от ГИБДД - Обязаны ли они выслать копию по просьбе?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я не получил постановление. ГИБДД ссылаются Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда Судебное, утвержденных приказом ФГУП Почта России от 31 августа 2005 года N 343.

Обязано ли ГИБДД мне выслать копию постановления по моей просьбе?

Ответы на вопрос (7):

"Обязано ли ГИБДД мне выслать копию постановления по моей просьбе ?"

Да, ГИБДД обязано Вам выслать копию постановления.

Ст. 29.11 КоАП РФ гласит:

"Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления."

Да, выслать обязаны. В силу положений части 2 статьи 29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Ссылка ГИБДД на этот пункт 6 Постановления Пленума ВС № 5 от 24 марта 2005 года неправомерна В этом пункте говорится о порядке извещения лиц в отношении которых ведется производство по делу об административных право нарушениях.

Этот пункт не освобождает ГИБДД согласно части 2 ст29.11 КОАП РФ от обязанности в течение трех лет копии Постановления.

если ГИБДД не вышлет эту копию по вашей просьбе -есть основания написать жалобу в прокуратуру

6. В целях соблюдения установленных "статьей 29.6" КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку "КоАП" РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

(в ред. "Постановления" Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.

(в ред. "Постановления" Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.11]

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Порядок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу определён ст. 30.1Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Правом обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях наделены: лица (граждане, должностные, индивидуальные предприниматели, юридические лица), в отношении которых ведется производство; потерпевший; законные представители физического лица, привлекаемого к административной ответственности; законные представители потерпевшего; защитники указанного физического лица и представители потерпевшего, (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Лицами, указанными в ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ по делам об административных правонарушениях постановления могут быть обжалованы:

- вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

- вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

- вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, в отношении которого вынесено постановление. Данный срок не является пресекательным, и при уважительности причин пропуска может быть восстановлен судьей районного суда или судьей вышестоящего суда, правомочным рассматривать жалобу , по ходатайству лица направляющего жалобу. К уважительным причинам пропуска срока на обжалование можно отнести: недостаточную юридическую осведомленность гражданина о порядке подачи жалоб, временный выезд с постоянного места жительства, стечение семейных обстоятельств, время, затраченное на изучение материалов дела об административном правонарушении.

Судя по ответу ГИБДД, Вам уже было выслано постановление почтой, которое вернулось им обратно из-за неполучения адресатом...

Адрес Ваш, имеющийся в материалах дела, является основным, куда направляется постановление.

По Вашему заявлению с указанием адреса ГИБДД обязано ПОВТОРНО направить копию постановления...

Основание: статья 29.11. КоАП РФ

В течение трех дней со дня вынесения указанного постановления., а в моем случае прошло почти 6 месяцев

Александр , данное права у вас безусловно есть, Напишите заявление в гаи с просьбой выдать данное постановление.

На основании ст.30.3 КоАП РФ 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

пишите заявление, в случаи отказа - подавайте жалобу в суд в связи с незаконным бездействием.

Если ГИБДД направило почтой постановление по видеофиксации нарушения пдд и данное письмо не было получено гражданином и после хранения почтой было вернуто в ГИБДД . Практически ГИБДД выполнило свои обязанности по отправке постановления в течении трёх суток после вынесения постановления . Вопрос : обязанно ли по требованию гражданина ГИБДД снова направить в адрес копию постановления и чем это регламентировано ? Согласно фз 59 ст 5 гражданин имеет право на ознакомление с материалами разве в этом случае это не влияет ?