Как избежать ответственности за накопленные коммунальные долги при отсутствии проживания в квартире?

• г. Иваново

Помогите пожалуйста, я прописана в квартире, но там не живу, жители квартиры накопили долгов по коммунальным платежам пришла повестка в суд и на моё имя. С меня спишут эти денежные средства или если я докажу что по данному адресу не проживаю более 12 лет смогу ли избежать этих долгов? Собираюсь выписываться и прописываться в другом месте.

Ответы на вопрос (3):

вот всё это и изложите в суде,...если квартира муниципальная, то ответственность - солидарнаяи с вас могут взыскать эти деньги....

Здравствуйте. Вы как прописанный гражданин обязаны оплачивать коммунальные платежи, если не предоставляли каждые 6 месяцев справку о проживании в другом месте. Вы несете солидарную ответственность с другими прописанными, т.е. списывать будут со всех до полного погашения по исполнительному листу.

Это неважно, сколько Вы там не проживаете. Согласно ЖК РФ ответственность за платежи несут солидарно все зарегистрированные в квартире жильцы: СОЛИДАРНО. То есть, взыскивают с того, с кого можно взыскать. Взыщут за последние три года . Просите суд уменьшить пени. Суд существенно уменьшит.