Из всего наследства мы знаем только по какому адресу находится квартира.

• г. Москва

После смерти отца осталось 3-и наследника: я с сестрой и сводный брат (16 лет). Все документы на наследство (приватизированная квартира, машина, гараж, дача) у сводного брата, но для того. Мы с сестрой не можем подать на наследство, т.к. документы брат нам не дает. Из всего наследства мы знаем только по какому адресу находится квартира.

Что в этом случае мы можем сделать? (полгода после смерти отца истекает 19 октября 2003 г.)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия!

В Вашем случае необходимо:

1.Сделать выписку из ЕГРП в Москомрегистрации о существовании квартиры.

2. Написать запрос в Ценральное отделение ГАИ о регистрации машины (можно попробовать по фамилии того, на кого она оформлена)

3.Сделать запрос в БТИ московской области на предмет наличия дачи. (запрос по адресу где находится дача).

Срок на получение информации обыно занимает 2-3 недели. Можно договориться о более коротком сроке, но это платно.

В случае, если Вы не успеете получить все необходимые документы на руки до окончания срока вступления в наследство, то придется подавать в суд заявляение о восстанослении пропущенных сроков вступления в наследство.

С уважением,

Вы неправильно считаете, чтобы подать заявление о принятии наследства вам не требуются документы на имущество. Вам нужно только свидетельство о смерти (дубликат в ЗАГСе), паспорт и справка с места жительства отца. Заявление подается нотариусу по последнему месту жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сайте). За несоверешеннолетнего подает его мать.

Будут вопросы - обращайтесь.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Повторную копию свидетельства о смерти свободно возьмете в ЗАГСе, вторую справку - в ЖЭКе. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. У Вас будет масса времени, чтобы восстановить документы. Кроме того, брат, скорее всего, сам принесет их нотариусу, поскольку заинтересован в оформлении наследства. Однако первоначальный пакет документов Вам следует немедленно собрать и обращаться к нотариусу. С уважением,