Что мне делать, чтобы получить свою часть наследства.

• г. Армавир

Мы брат и сестра. Отец умер. Он жил с братом. Однако брат пользовался всем имуществом (квартира, машина, дача)отца. Сейчас он скрывает это наследство. Что мне делать, чтобы получить свою часть наследства. Все документы у брата. Могу ли я заявить о наследстве у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если отец не оставил завещания, то всё названное имущество, принадлежавшее отцу, наследуется поровну детьми, родителями и супругой умершего(ст.1142 ГК РФ). При этом, если имущество нажито в браке, то вдова имеет право на 1/2 долю как пережившая супруга(ст.ст.34,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ). Наследники должны до истечения 6 мес. со дня открытия наследства подать заявление нотариусу о принятии наследства. Для этого нужно иметь св-во о смерти(можно получить дубликат в ЗАГСе), св-во о Вашем рождении и о браке или разводе(если меняли фамилию в браке). По квартире и даче нотариус сделает запросы, а брат рано или поздно принесёт документы на машину, если захочет ею пользоваться. Если машина в гараже, то можно просить нотариуса опечатать гараж. Время сбора документов после подачи заявления нотариусу законодательно не ограничено. Спор о разделе наследства при недостижении соглашения решается в судебном порядке(ст.1165, ст.1168, ст.1169, ст.1170 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

Мой отец умер почти год назад. Завещания не оставил. Наследников трое - я и два брата. Наследственное имущество состоит из дачи, машины и гаража. При этом право собственности у отца было оформленно только на машину. Дача и гараж неприватизированы и братья собирались заняться сбором нужных документов. Фактически мы распределили имущество так: дача одному брату, гараж другому брату, а машину мне. заявление о принятии наследования мы подали в нужный срок. Нотариус сказала нам, что мы можем принять только все имущество в целом и уже потом его делить. Однако братья не торопятся с тем чтобы собрать документы на свои части, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, а я с семьей планирую в скором времени переезжать в другой город. Подскажите, каким образом мне получить свою часть наследства не дожидаясь, пока братья приватизируют дачу и гараж?

После смерти отца мы с братом подали нотариусу заявлении о принятии наследства. Наследство - 2 квартиры и дача. Можем ли мы разделить квартиры между собой (каждому по квартире), и могу ли я отказаться от своей части дачи в пользу брата?

Т.е., подав заявление о принятии наследства, я претендую на все имущество умершего.

Могу ли я в процессе оформления наследства у нотариуса, отказаться от ЧАСТИ имущества,

а ЧАСТЬ принять? Или, отказываясь от ЧАСТИ, я отказываюся от ВСЕГО?

У нас братом умер отец, никакого завещания не оставил. По закону мы с братом должны унаследовать после папы его имущество в равных долях. Моему брату не нравится такой расклад, и он считает, что раз он жил с папой и раз мамино наследство получил я, то все имущество папы теперь должно принадлежать ему.

Для открытия наследственного дела у нотариуса нужны документы на наследуемое имущество. Все документы на наследуемые квартиры находятся у брата, т.к. он жил с папой и продолжает жить в одной из его квартир. Документы брат мне не отдает. Возможно, брат решил за моей спиной сходить к нотариусу и вступить в наследство или он решил пропустить 6-ти месячный срок вступления в наследство, я не знаю.

Как без документов на квартиры заявить о своем праве на наследство? Какие механизмы воздействия можно применить к брату, чтобы он не удерживал у себя документы необходимые для принятия наследства?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Умер отец, в июне оформляю наследство, брат написал отказ от наследства, но машину отец просил отдать брату... После принятия мной наследства, куда мне нужно обратиться, чтобы машину отписать брату и может ли брат сейчас ездить на этой машине? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер. У меня есть сестра. Все документы на квартиру и дачу, которые остались от отца, у сестры. Она не хочет, чтобы я вступал в наследство. А я хочу получить свою долю по наследству. Как мне обезопасить себя и вступить в наследство? Документы она мне отдает. Что мне делать?

У мамы умер отец. 3 года назад, умирает родной брат с которым она не общалась. Наследство от отца перешло все к маме. Мама в наследство вступила, но нотариус требует свидетельство о смерти брата, чтобы выдать свидетельство о наследстве. Брат жил в другом городе. В завещании про брата ничего не сказано.

Какую часть наследства (квартира) после смерти отца в 2007 году я имею право получить (являюсь инвалидом 3 группы). Кроме меня в семье еще 2 сестры и брат. Сестры после смерти отца не оформляли наследство т.к. отец и брат приватизировали квартиру на себя и отец написал завещание на брата. Так как я к тому времени был уже инвалидом мне нотариус сказал что я имею право на какую-то часть квартиры, поэтому я собрал все необходимые. Документы и сдал нотариусу. Какая часть мне полагается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение