Что мне делать, чтобы получить свою часть наследства.

• г. Армавир

Мы брат и сестра. Отец умер. Он жил с братом. Однако брат пользовался всем имуществом (квартира, машина, дача)отца. Сейчас он скрывает это наследство. Что мне делать, чтобы получить свою часть наследства. Все документы у брата. Могу ли я заявить о наследстве у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если отец не оставил завещания, то всё названное имущество, принадлежавшее отцу, наследуется поровну детьми, родителями и супругой умершего(ст.1142 ГК РФ). При этом, если имущество нажито в браке, то вдова имеет право на 1/2 долю как пережившая супруга(ст.ст.34,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ). Наследники должны до истечения 6 мес. со дня открытия наследства подать заявление нотариусу о принятии наследства. Для этого нужно иметь св-во о смерти(можно получить дубликат в ЗАГСе), св-во о Вашем рождении и о браке или разводе(если меняли фамилию в браке). По квартире и даче нотариус сделает запросы, а брат рано или поздно принесёт документы на машину, если захочет ею пользоваться. Если машина в гараже, то можно просить нотариуса опечатать гараж. Время сбора документов после подачи заявления нотариусу законодательно не ограничено. Спор о разделе наследства при недостижении соглашения решается в судебном порядке(ст.1165, ст.1168, ст.1169, ст.1170 ГК РФ).