Вопрос о заключении договора купли-продажи квартиры по доверенности, учитывая дату выдачи и состояние продавца

• г. Санкт-Петербург

Стоит ли заключать договор купли - продажи квартиры по доверенности, если доверенность выдана в апреле 2016 года, а сегодня пообщались с продавцом и выяснили что он инвалид 1 группы и даже не знает какое сегодня число.

Ответы на вопрос (4):

Продавец может страдать псих заболлеванием и тогда доверенность и сделка могут быть оспорены в суде по ст.177 ГК РФ с потерей вами и денег и комнаты. .

Подскажите, а можно ли в данном случае расторгнуть соглашение об авансе с агентством и вернуть деньги, как это сделать? В соглашении прописано что деньги возвращаются при наличии условий, влекущих невозможность совершения сделки.

Юлия, если продавец не признан судом недееспособным на момент заключения доверенности, то вероятнее всего никто такую сделку не оспорит. Более того, если доверенность удостоверена нотариусом, то вопросов о его невменяемости тоже не должно быть, поскольку в противном случае нотариус бы такую доверенность не выдал. Если все-таки хотите отказаться от сделки, то обращайтесь письменно к тому с кем заключали соглашение и требуйте возврата денег. Если откажут - идите в суд.

Вы имеете полное право на возврат аванса, поскольку соглашение о задатке заключено не со стороной договора купли-продажи, а с третьим лицом, т.е. агентом. Обращайтесь в агентство за возвратом денег, если не вернут, пишите претензию.