УПФР в г. Сызрань отказал в назначении досрочной пенсии из-за несоответствия должности в трудовой книжке

• г. Сызрань

УПФР в г. Сызрань отказал о назначение досрочной пенсии по следующим мотивам. В трудовой у меня сделана запись строймастер СМП-377, а в списке№2 предусмотрены мастера стр-монтажных работ, приказом временно был переведен с должности прораба старшем прорабом стаж тоже не защитан так как в списке№2 предусмотрены прорабы. Прошу Вас определить правомерность отказа.

Ответы на вопрос (1):

А где в Списке предусмотрены прорабы? Там есть производители работ.

Таким образом Вам дорога в суд, доказывать, что не Ваша вина в некорректно произведенных записях.

Что касается старшего:

Комментарий к пенсионному законодательству РФ 2007 год

Общую редакцию Комментария осуществил Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации М.Ю. Зурабов, который являлся официальным представителем Президента Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проектов указанных законов.

В ЕТКС, а также в Списках N 1 и N 2 предусмотрены профессии, являющиеся базовыми, например "литейщик", "формовщик ручной формовки", "аккумуляторщик". Вместе с тем в некоторых случаях рабочему может быть установлено наименование профессии, производное от базовой. При этом характер работы не меняется. Рабочие, которым установлены производные наименования от профессий, предусмотренных Списками N 1 и N 2, также пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение. Например, в Списке N 2 (раздел I) предусмотрены машинисты подъемных машин. Право на досрочное пенсионное обеспечение в этом случае будут иметь старшие машинисты подъемных машин и их помощники. В соответствии с общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК О16-94) к производным профессиям относятся "старший" и "помощник".