Как проверить отсутствие заявлений о потере или краже сберегательного сертификата перед его передачей по договору купли-продажи автомобиля?

• г. Чита

По договору купли-продажи автомобиля покупатель в качестве оплаты предлагает сберегательный сертификат сбербанка на предъявителя (я - продавец). как я могу проверить не подавались ли в отношении данного сертификата заявления о его потере или краже. Существует ли порядок передачи сертификатов от покупателя продавцу или он просто передается из рук в руки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Каждый сертификат имеет свой номер, по заявлению в банк сотрудники банка могут проверить действителен данный сертификат или нет