Влияет ли статья 159 УК РФ на возможность лишения родительских прав второго родителя

• г. Санкт-Петербург

Если есть статья 159 условный срок, в октябре планируется закрытие по удо, хочется лишить родительских прав второго родителя, так как ребёнком не занимается,. не забирает, не интересуется! Повлияет ли статья эта на исход дела?

Ответы на вопрос (1):

Эта статья не имеет никакого отношения к родительским правам, если только второй родитель не был признан потерпевшим или обвиняемым по данной статье. Перечень оснований для лишения родительских прав исчерпывающим образом перечислен в ст. 69 СК РФ.