Регистратор отказывается регистрировать договор близкородственного дарения доли супруге на основании спорного толкования закона

• г. Новосибирск

Регистратор отказывается регистрировать договор близкородственного дарения доли супруге в совместной собственности. Основание - игра слов. Т.к. "ваша доля принадлежит и жене, то подарить ее невозможно". ст 253 ГК говорит можно. Конституция тоже не запрещает. Кто знает, подскажите, откуда ноги растут у этого бреда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вот откуда проблемы идут: ч. 2 ст. 38 СК РФ 2. рбщее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Если раньше не требовалось нотариальное соглашение об определении долей до 01.01.2016г., то сейчас обязательно. Соответственно и договор дарения не проводят.

Спасибо за участие. Суть сделки - дарение доли в праве. ст.253 ГК. Где закон обязывает перед дарением произвести раздел?

Обратитесь к нотариусу,может он поймёт что от Вас требуют, потому что если у Вас долевая собственность то долями супруги, а именно дарением, могут распоряжаться по своему усмотрению, так как доли уже определены

Анастасия, спасибо за совет. Я понимаю, что легче выполнить незаконные пожелания чиновников.

И, получается, нет такой нормы права, обязывающей меня перед дарением манипулировать собственностью. Стороны уведомлены, т.к. являются участниками сделки. Спора или претензий нет. Пока есть только безосновательный отказ.

Есть ссылка на п.1 ст.33 СК РФ. Это как соотносится с предметом, подскажите?

Понимаете такая проблема с начала 2016 года все сделки с долями и вообще все что касается долей обязали проводить через нотариуса, вот тут и встал вопрос что и как проводить, никто ещё толком не разбирается

Про режим совместной собственности это понятно, но тут то собственность уже определена долями, и дарение тем более это такая сделка на которую и согласие не всегда то нужно