Правомерен ли отказ регистратора Росреестра в регистрации договора дарения совместно нажитого имущества между супругами?

• г. Чебоксары

Разъясните пожалуйста.

Правомерен ли отказ регистратора Росреестра в регистрации договора дарения дома с земельным участком от мужа жене, если это совместно нажитое имущество? Регистратор высказал мнение, что в таком случае договор дарения можно оформить только на 3 лицо, т.к. жена не может сама себе подарить долю.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Верно вАм регистратор сказал, что в Росреестре сидит. ВАм нужно для начала соглашенеи составить о прекращении права общей совместной собственности и определении долей, по 1/2 доли. И тольк опосле этого Ваш муж может подарить Вам свою долю, но не весь дом. ст.33-39 СК РФ. Удачи!

Здравствуйте! Да правомерно. Имущество приобретенное по возмездной сделке в период брака является общим имущестовм супругов и пока оно не разделено подарить нельзя, регистратор правильно объяснила. Вам нужно заключить соглашение об определении долей в общем имуществе супругов, а потом Вы свою долю можете супруге подарить.

Здравствуйте, Инна.

Отказ правомерен. В этом доме и в земле половина Ваши, раз они приобретены в браке - ст. 34 СК РФ. Муж не может подарить Вам то, что в части уже Ваша собственность. Если он хочет отдать Вам свою долю, то сделка проводится иначе.