Снятие квартальной премии после выхода из профсоюза - правомерное действие или нарушение прав?

• г. Киев

С 1-го июня вышла из профсоюза! Путевками не пользуюсь, никакой помощи нет. На меня началось давление, а сегодня объявили, что с меня сняли 50 процентов квартальной премии. Имеют ли право профсоюзы на такие действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

У профсоюза есть право обратиться с заявлением к руководителю о лишении Вас премии.

Решение о выплате или не выплате премии принимает руководитель предприятия.

«Лишение премирования :

Руководителю, его заместителям, руководителям отделов предоставляется право лишать полностью или частично премии и вознаграждения, носящего систематический характер, в случае нарушения трудовой, производственной дисциплины и внутреннего распорядка.»