В какой инстанции будет решаться это дело, если на долю умершего претендует единственный сын умершего.

• г. Самара

Здравстуйте, скажите пожалуйста, с каким заявлением и куда должна обратиться мать умершего сына для принятия наследства. После смерти сына осталась приватизированная квартира (в равных долях: на мать и умершего ее сына). В какой инстанции будет решаться это дело, если на долю умершего претендует единственный сын умершего. Каковы шансы мамы получить долю умершего в судебном порядке? А также в какие сроки нужно оформит заявление?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Матери необходимо обратится нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением для вступлении наследства, в течении 6 месяцев, Если она пропустила этот срок, то ее необходимо в судебном порядке вступить в наследство. Она получить 50% от наследственной массы.