Как оформить страховку для путешествия на авто с ДНР регистрацией в РФ - ОСАГО или Зеленая карта?

• г. Донецк

Планирую выезд на отдых в РФ на авто с ДНР Регистрацией и номерами днр. Авто куплена в РФ и растаможена в ДНР. Подскажите, как быть с страховкой, ОСАГО или Зеленая карта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Страховании автомобиля, временно въезжающего на территорию России.

В настоящее время существуют 2 возможных способа решения этой проблемы: покупка зеленой карты и покупка российского полиса ОСАГО

Достоинства зеленой карты:

• можно купить в своем городе;

• действует сразу в нескольких странах;

• покупка осуществляется в соответствии с законодательством, к которому привык водитель;

• стоимость зачастую ниже, чем покупка ОСАГО на аналогичный период.

Недостатки зеленой карты:

• невозможно купить на территории России (если полис закончится во время путешествия по России, то придется покупать ОСАГО);

Достоинства полиса ОСАГО для иностранного автомобиля:

• может купить автовладелец из любой зарубежной страны;

• можно купить на территории России (если зеленая карта закончилась).

Недостатки полиса ОСАГО:

• Стоимость выше, чем у зеленой карты.

• Требуется прохождение технического осмотра.

• Действует только в России (если автовладелец планирует посещать другие страны, то ему придется покупать аналог ОСАГО в каждой из них).

И зелёная карта и ОСАГО действительны на территории РФ.

Выбор за Вами.