Если человек сдаёт квартиру, он должен ежемесячно платить с этого процент или как-то можно сделать это задним числом?

• г. Санкт-Петербург

Если человек сдаёт квартиру, он должен ежемесячно платить с этого процент или как-то можно сделать это задним числом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

13% в год- подоходный налог, включаете в декларацию доход, полученный от сдачи жилья в аренду и платите налог

Уважаемая Юлия!

Сдавая квартиру, человек получает доход, с которого он должен платить налог на доходы физических лиц (раньше назывался подоходным налогом) в размере 13%. Этот налог платится единожды за прошедший год, не позднее 15 июля. Например, налог за 2015 год платится не позднее 15 июля 2016 года. Но до 01 мая нужно сдать в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства налоговую декларацию 3-НДФЛ. Там отображается весь Ваш доход за год и высчитывается сумма налога, который Вы должны заплатить. В интернете есть много сайтов, помогающих заполнить эту декларацию.

Удачи!