Как получить свидетельство о праве на наследство, если председатель ЖСК отказывается выдать справку о выплате пая и заявляет, что документы утеряны

• г. Санкт-Петербург

Чтобы получить свидетельство о праве на наследство необходимо представить нотариусу справку ЖСК о выплате пая. Квартира кооперативная, в собственность не оформлялась. Председатель ЖСК справку не выдает, говорит, что документы ЖСК утеряны. Что можно предпринять в этой ситуации помимо обращения в суд.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Даже, если и была бы справка ЖСК о выплате паевого взноса, но умерший наследодатель при жизни право собственности не зарегистрировал, без обращения в суд наследникам получить квартиру в собственность не возможно.

Здравствуйте.

В любом случае, перед обращением в суд Вам необходимо сделать письменные запросы документов.

Обратитесь в организации: ЖСК, БТИ, архив администрации города.

Но если они не могут их представить, пусть предоставят письменный ответ с указанием причины отказа.