Вопрос собственности - что делать, если земельный участок, являющийся залогом, перешел в собственность физического лица, владеющего долгом

• г. Казань

Язаложила земельный участок физическому лицу, браладеньги, переоформили на него через рег палату, так как у меня был долг у приставах, я обязана было платить проценты, 2 месяца не смогла платить, у меня на этой земле сейчас дом он говорит если земельный участок унего в собственности, то и дом тоже так же собственность, что я могу сейчас сделать.

Ответы на вопрос (1):

Оспаривайте сделку как притворную

Спросить
Пожаловаться

Если я все оформила через рег палату и переоформила на него земельный участок брала деньги под залог земли. Сейчас я там строила дом а кто дал мне денег говорит что дом тоже у него. Потамучто земля его. что я могу сделать суд может мне помощь.

Мне один физическое лицо дал денег под проценты. 200 тысяч рублей 20 тысяч я в месяц только должна было платить. Я 4 месяца оплатила проценты и больше не смогла платить. А он мне до оформлении сказал у меня был земельный участок я её оформляются ему пока на время. Потамучто у меня в приставках был долг. Я переоформила сейчас он мне говорит то что он на процент деньги не давала а просто купил участок. Я там строила дом и сейчас говорит то что и дом его. Как мне быть. Если суд подать может быть на мою пользу или нет. Место жительство у меня нет. Снимают квартиру. Двое детей одному год и 4 месяца а другому 5 месяцев. Могут ли меня оставить на улице.

Если у меня имеется дачный земельный участок в собственности, то если я в следующем году построю дом в этом участке могу ли я оформить дом в собственность через рег. палату.

Мы с мужем развелись. По решению суда поделили имущество на две равные доли, а это: дом на земле и земельный участок. До развода собственником дома и земли была я в одном лице. Свидетельство собственности на дом и землю я пока не переоформила. Вопрос: можно ли сейчас отказаться от своей доли на дом и землю? Где и как это можно сделать?

Добрый день. Я брала деньги под залог земельного участка 200 тысяч. На участке был дом незавершенка. Когда брала у физического лица он мне сказал что в рег палате надо все пока на него оформить. То что у меня в приставах долг. Я оформила тогда была беременной. Платила проценты 3 месяца не смогла платить он продал мой участок с домом. Подала в суд суде сказали что я сама оформила на него тоисть он купил этот участок с домом за мизерные цены. Что мне делать как признать сделку недействительной. То что он меня он обманул я выплачивала проценты ему.

У меня в собственности имеется жилой дом, а земельный участок к дому был разделен еще в 1994 году свидетельствами на право собственности. Все это не было зарегистрировано в Рос реестре. Один земельный участок имеет кадастровый номер, а участок на мое имя ни где не числится. В 1997 году домовладение перешло по мировому соглашению в мою собственность. А земля, должна также перейти в собственность или нет? И что надо сделать, чтобы земля с домом были полностью в моей собственности. За дом и землю плачу налоги полностью с момента внесения определения судом об утверждении мирового соглашения по передаче мне 3/4 доли на дом (у меня была изначально 1/4 доли). С 3 ноября 2016 г. по Водному кодексу, наш район входит в экологическую зону и в собственность землю не дают. Поэтому надо оставить за собой право собственности, полученное ранее. Как это правильно сделать?

Земельный участок получен под ИЖС построен фундамент, получен почтовый адрес. Участок оформлен в собственность имеется свидетельство рег. палаты. Недавно появляется человек и предлагает перекупить право аренды на землю которую он выиграл на аукционе. Никаких извещений от администрации не получал. Земля была оформлена в собственность 10 лет назад. Этот якобы владелец говорит что аукцион был 5 лет назад, имела ли администрация право изъять землю в собственности без суда, предупреждений и т. д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом, строили сами-разрешение на ввод в эксплуатацию дома было получено в 2001 году. Все это время проживаем там, ежегодно уплачивая земельный налог и налог на имущество. Технический паспорт на дом был оформлен также в 2001 г. и право собственности на землю. Но документы не были сданы в регистрационную палату, т.к не было на тот момент в нашем районе рег. палаты и возможностей тоже не было. .Собственность на дом оформили в 2010 году. Сейчас дом продаем, те. дом в собственности по реестру рег. палаты менее 3 х лет, но фактически ведь право собственности на дом уже наступило после приемки дома в эксплуатацию-это в 2001 еще году. Права ли я в этом? И надо ли мне платить по 3-НДФЛ налог с продажи? Дом продан за 1800000 рублей. Пожалуйста разъясните ситуацию, заранее благодарна. Да,дополнение, по-моему на тот момент еще даже и не существовали регистрационные палаты.

После смерти отца остался дом с земельным участком. Земельный участок оформила в собственность без проблем т.к. было право собственности на землю, а на дом нет (был куплен давно по договору купли-продажи) нотариус говорит что надо обратится в суд. Слышала что есть упращенная система наследования если земля в собственности или надо будет обращаться в суд?

Мой земельный участок находится в садоводстве и принадлежит мне на праве коллективно-долевой собственности (Постановление, список дольщиков есть). Я хочу зарегистрировать право собственности в рег. палате на свой участок на основании Постановления и для этого мне также необходим кадастровый паспорт. На запрос в кадастровую палату за паспортом на свой участок я получил уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений. Теперь думаю что необходимо было запросить паспорт на всю коллективно-долевую собственность. И скорее тоже получу отказ. Возможно для признания права собственности на землю после получения отказа обратиться в суд с иском о признании права собственности на землю? И если суд удовлетворит мои требования как рег. палата зарегистрирует право без кадастра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение