ООО НП отправляет заказ в иностранную компанию на поставку фруктов в Москву - вопрос о таможенном НДС

• г. Москва

Компания ООО "НП" отправляет заказ в иностранную компанию (в Узбекистан) на поставку товара (Фрукты) в Москву, так как ООО "НП" работает по УСН (УСН для ООО в 2016 году отменяет следующие налоги:

налог на прибыль;

НДС (кроме таможенного);

налог на имущество (кроме объектов, налоговая база по которым определяется по их кадастровой стоимости).

Относиться ли к нам ТАМОЖЕННЫЙ НДС?

Или этот налог ложиться на производителя который поставляет нам товар?

Ответы на вопрос (1):

НДС при ввозе в РФ - строго ваш налог. И в главе УСН посмотрите есть исключение из освобождени я от НДС. Это НДС при ввозе. Так что вы плательщики НДС при ввозе товаров в РФ, а точнее в ЕАЭС.

Спросить
Пожаловаться

Приняты поправки в ст 346.11. НK PФ, согласно которым организации, применяющие УСН, будут платить налог на имущество в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Касаются ли эти поправки ИП? Будут ли ИП в 2015 платить налог на имущество, база по которым определяется как кадастровая стоимость?

Предприятие применяет УСН и налог на имущество не платило. Но по приказу департамента финансов № 197-0 от 19.11.2015 г ХМАО утвержден перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2016 г. Надо ли платить налог?

Решением суда признаны недействующим пункты Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Перечень утвержден распоряжением Минимущества субъекта РФ.

Пункты этого НПА признаны недействующими со дня их принятия, а это 01.01.2020 года. В результате этого, налог на имущество за 2020 год по объекту недвижимости, по которому отменена кадастровая стоимость, пришлось пересчитать исходя из балансовой стоимости, налог получился больше уплаченного. Также, кроме доплаты налога, пришлось уплатить пени на сумму доначисленного налога.

По сути, по вине Минимущества, кторое незаконно включило объект недвижимости в Перечень, по которым налоговая база в 2020 г. рассчитывается из кадастровой стоимости, обществу пришлось уплатить пени.

Можно ли взыскать с казны субъекта уплаченные пени по доначисленному налогу как убытки по ст.1069 ГК РФ?

Наша компания покупает в ЕС оборудованиеу различных европейских компаний. Но товар приобретается не напрямую у производителя, а у посредника (компании, зарегистрированной в ЕС).

Какие взаимные обязательства по уплате НДС существуют у этих компаний?

Кто будет оформлять экспорт товара в Россию: производитель или посредник-продавец?

По заказу компании А производит товар компания Б. Компания А является правообладателем товарного знака, под которым выпускается продукция. Можно ли на этикетке товара указывать только данные компании А, не упоминая реального производителя?

Вопрос в сфере частного предпринимательства.

Компания П. является дистрибьютором омского производителя более десяти лет.

Недавно компания А. – клиент, которому компания П. поставляет товары данного производителя, связалась с этим производителем напрямую и уведомляет компанию П, что, положим, с 13.07 они в товарах не нуждаются. Однако товар на миллионы уже заказан, омская компания априори знала обо всем и отгрузила. Отгрузила уже и компании П, и компании А.

Я директор ООО, заключил несколько сделок на покупку товара, приобрел товар, оплатил налоги, а в той компании умер директор, который не сдавал отчеты, на меня налоговая хочет повесить НДС, смогут ли это сделать и бу ли я отвечать своим имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бухгалтерский и налоговый учет при поставке товара из Республики Беларусь - Потавку и доставку товара осуществляет один и то-же Контагент.

Какие налоги должна заплатить Российская организация по новому Положению.

В Беларуссии товар и транспортные услуги облагаются по 0 ставке.

Если сумму доставки включить в стоимость товара в Контракте, какую сумму по НДС можно принять к вычету. (Если заключить Контракт на условиях DDU)

Надо ли платить налог на прибыль со стоимости услуг по доставке товара в Москву.,

У меня такая ситуация: Компания А оплачивает компании В за товар и отписывает мне накладные. Компания В оплачивает этот же товар Заводу. А завод поставляет компании А этот товар. Как оформить документально эту сделку. А то закрались сомнения что Завод может сделать меня должником за поставку этого товара. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение