ООО НП отправляет заказ в иностранную компанию на поставку фруктов в Москву - вопрос о таможенном НДС

• г. Москва

Компания ООО "НП" отправляет заказ в иностранную компанию (в Узбекистан) на поставку товара (Фрукты) в Москву, так как ООО "НП" работает по УСН (УСН для ООО в 2016 году отменяет следующие налоги:

налог на прибыль;

НДС (кроме таможенного);

налог на имущество (кроме объектов, налоговая база по которым определяется по их кадастровой стоимости).

Относиться ли к нам ТАМОЖЕННЫЙ НДС?

Или этот налог ложиться на производителя который поставляет нам товар?

Ответы на вопрос (1):

НДС при ввозе в РФ - строго ваш налог. И в главе УСН посмотрите есть исключение из освобождени я от НДС. Это НДС при ввозе. Так что вы плательщики НДС при ввозе товаров в РФ, а точнее в ЕАЭС.