ЖКХ подало в суд на меня из-за задолженности на 15 тысяч рублей за ком.услуги - как правильно поступить?
199₽ VIP

• г. Чебаркуль

Объясните пожалуйста такой вопрос, недавно на меня ЖКХ подало в суд о взыскании с меня задолженности за ком. услуги в размере 15 тысяч рублей, я плачу регулярно, но вот зимой нам выставляют счёт по 5-6 тысяч рублей за жкх и поэтому не получается выплачивать всю сумму, платила зимой по 3 тысячи, а остальное, то что накопилось, я за лето погашаю, и долгов нет, и так было несколько лет, но в этот раз они подали в суд, а сами не особо выполняют свои обязательства а нас вгоняют в долги, мы живём в селе доход небольшой но за квартиру приходят большие суммы, как мне поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае согласно ФЗ РФ №59-ФЗ "О порядке рассмотрения письменных обращений граждан" Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ

Это лучший ответ

Вам нужно не признавать исковые требования.

И предъявлять встречный иск о некачественном выполнении услуг.

Ст. 137 ГПК РФ позволяет:

"Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска."

Требования к иску указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Здравствуйте. Вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ в полном объеме, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Статьи 210, 309 ГК РФ, статьи 154-155 ЖК РФ.

В Вашем случае суд будет на стороне ЖЭК, долг будете оплачивать по решению суда.

У Вас имеется задолженность по оплате ЖКУ. Соответственно, ваша УО ВПРАВЕ обратиться в суд с иском о взыскании с вас этой задолженности.

Если Вы докажете в суде, что ваша УО не выполняла своих обязанностей по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества и предоставлению КУ, то есть шанс уменьшить размер исковых требований, указанных в иске.

Но, полагаю, что у Вас таких доказательств может и не быть.

Тогда суд вправе будет принять решение о взыскании с Вас задолженности по оплате ЖКУ.

А раз ваша УО подала на Вас в суд, то, очевидно, иные способы решения вопроса оплаты были исчерпаны.

Согласно ч.1 ст.153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Оплачивая коммунальные услуги частично, вы нарушили обязанность, предусмотренную вышеуказанной статей. Таким образом, истец имеет полное право обратиться в суд с иском.

Если есть возможность, лучше оплатите задолженность и предоставьте в суд квитанции.

Оплата задолженности, признание, что услуги оказываются надлежащего качества, в аналогичной ситуации, суд удовлетворил встречный иск на 40 т.р. и судебные расходы на 30 т.р. в иске на 17 т.р. отказано. Так что не сомневайтесь, доказывайте в суде, но лучше с участием юриста, практикующего.