Блогер с 1 млн подписчиков угрожает мне на YouTube - Подать в суд и получить компенсацию?

• г. Москва

Интересует такой вопрос.

На ютуб канале одного известного блогера (1 млн подписчиков) есть целых три видео где он крайне нелицеприятно отзывается обо мне, а в одном даже угрожает расправой.

И на этих видео уже в среднем около 400 тысяч просмотров.

Из-за чего я в одно время подвергся шквалу негатива со стороны неизвестных людей.

Что очень подпортило мне нервы и репутацию.

Вопрос собсвенно в том, могу ли я подать на него в суд и реально ли отсудить денежную компенсацию?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Здравствуйте, можете обратиться с заявлением в полицию за оскорбления и угрозы

Указанное, можно оценить как причинение морального вреда (а возможно так же вред вашей деловой репутации). Иск о защите чести и достоинства в порядке ст. 152 ГК РФ, по такому иску обычно удаётся получить значительную компенсацию.

В соответствии с ч.1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" отражено, что надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

Право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" отражено, что в силу статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.