Значит ли это, что до 9 сентября они могут делать что хотят, а начиная с 09.09.03 они просто невправе нам отказать?

• г. Петрозаводск

Согласно п.35 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы (утвержд. 09.06.2003 Правительством РФ) "Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, на основании приглашения дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Министерства внутренних дел РФ по месту регистрации иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на срок действия заключенного в соответствии с законодательством РФ трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на год для каждой визы".

Ситуация сложилась следующая:

Ген. директор нашей фирмы (иностранный гражданин) многократну визу в апреле 2003 г. сроком на 3 месяца. Регистрацию оформили сначала на 3 месяца, как в визе, а после - перерегистрировали до апреля 2004 г. Право на тредовую деятельность имеется сроком с апреля 2003 до апреля 2004. Обратились в орган МВД с просьбой о продлении визы согласно п.35 Положения, но там отказали ссылаясь на то, что не получали никаких инструкций и указаний "сверху", где было бы написано, что именно они должны продлять визы, и что якобы они вообще не знают, как продлять визы. Предложили следующее: за месяц до планированного выезда из РФ дать им знать, и они выдадут нам выездную визу. В своей стране он получит новую многократную визу и все проблемы будут решены. Но дело-то в том, что в любой момент может случиться так, что у него не будет этого месяца для ожиданий, и нужно будет уехать срочно, тогда как?

Вопрос: Правомочен ли орган МВД отказывать в продлении многократной рабочей визы, ссылаясь на неполучение каких-то указаний "сверху"? Насколько я поняла, в постановлении также написано: "Федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Положением в 3-месячный срок со дня его официального опубликования". Значит ли это, что до 9 сентября они могут делать что хотят, а начиная с 09.09.03 они просто невправе нам отказать? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в этой ситуации.

Спасибо вам заранее за ответ,

Ответы на вопрос (1):

1. К сожалению не знаком с упомянутым Вами нормативным актом, но если в нём сказано именно так, то орган МВД не имеет права отказывать Вам ссылаясь на отсутствие каких -то инструкций сверху.

2. Нет. В течение 3 месяцев они только должны привести свои нормативно - правовые акты в соответствие с данным Положением.

3. Вам надо подать им соответствующее заявление в письменном виде (на втором экземпляре ставите отметку в принятии и оставлете у себя), а через месяц после сдачи заявления (в случае нереагирования на Ваше заявление) подаёте жалобы вышестоящему органу и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли при многократной визе и регистрации на год иностранцу при кратковременном выезде втечение года подверждать регистрацию?

Гражданин Европы по приглашению работает в организации РФ. Имеет регистрацию на год, многократную визу на год. По работе требуются кратковременные поездки в Германию, Турцию (5-7 дней) в течение действия срока визы и регистрации.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Вступило ли в силу Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утв. Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 года № 335.

Спасибо.

Есть ли правила, определяющие основания выдачи визы для гражданина дальнего зарубежья? Если его некому пригласить и туристическая виза максимум 2 недели как ему получить визу для оформления наследства? Он сам хочет приехать и заняться этим после смерти отца. Откажут ли ему в визе если он укажет данное основание и покажет копию свидетельства о смерти? Будет ли являться регистрация в гостинице такой же законной как и регистриция в ОВИРЕ. С благодарностью.

Наталья.

Мой муж гражданин Нигерии, мы подали на РВП для него месяц назад. У нас вопрос по визе. Сейчас у него студенческая виза от универа, но мы не можем оплатить след. Семестр, соответственно ему грозит отчисление и аннулирование визы. Можем ли мы сделать ему визу на основании нашего брака? И в каком порядке действовать? Нужно ли ему отчислиться самостоятельно и не ждать отчисления от универа? Как и куда я могу должна обратиться, чтобы оформить визу для него? В любом случае, виза нужна на срок пока мы ожидаем решения по РВП. Очень надеюсь на совет по нашей ситуации 🙏🏽

Совсем недавно у родственников возникла следующая ситуация в связи с приобретением гражданства РФ. Моя свекровь 2 года назад вышла замуж за гражданина Грузии. Брак был оформлен на территории России, но так как оформленная виза закончилась, он был вынужден уехать обратно в Грузию.

В этом году она оформила ему приглашение, ему выдали визу сроком 3 месяца. В настоящее время срок действия визы истекает, а вид на жительство в РФ дается только при условии, если иностранный гражданин проживает в России не менее полугода..

Прошу вас, ответьте, что нужно сделать для того, что бы получить ему гражданство?

Нужно продлить регистрацию иностранного гражданина по месту прибывания. Виза ему уже продлена. Или,в период пандемии, это можно не делать и временная регистрация будет продлена автоматически, на срок действия визы?

Согласно статье 5 Закона О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, как правило, не может превышать девяноста суток.

Уважаемые юристы! Что означает "НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНЯ ВИЗЫ"

Нужна ли виза для приезда в РОССИЮ из УКРАИНЫ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос по п. 7 ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Имеется в виду два месяца с даты получения патента на руки или с той даты, которая указана на патенте.

Организация заключила договор на выполнение работ с российской фирмой, до начала работ фирма прислала письмо о выдаче пропусков работникам, которые приедут выполнять работы. Среди работников есть иностранный гражданин (предоставлена копия паспорта и визы). В визе прописана не та фирма, с которой организация заключила договор, а какая-то другая. Имеет ли право организация выдать пропуск иностранному гражданину на свою территорию для выполнения им договорных обязательств?

Будет ли аннулирован патент, если иностранный гражданин работает у физ. лица (деятельность которого не подлежит гос. регистрации) и не предоставит договор об оказании услуг в ФМС? Мне отвечают на вопрос, что будет аннулирован в соответствии со ст.13.3 ФЗ о правовом положении иностранных граждан, но вот что я нашла:

В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Ниже пункт 1, ст.13.3 ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вопрос: так все таки есть необходимость предоставить договор или нет? Или например если ИГ не успел заключить договор с ФЛ на оказание услуг, патент ему аннулируют, даже если он исправно платит налоги? (в патенте указано на оборотной стороне, что деятельность он может осуществлять только у ФЛ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение