Значит ли это, что до 9 сентября они могут делать что хотят, а начиная с 09.09.03 они просто невправе нам отказать?

• г. Петрозаводск

Согласно п.35 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы (утвержд. 09.06.2003 Правительством РФ) "Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, на основании приглашения дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Министерства внутренних дел РФ по месту регистрации иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на срок действия заключенного в соответствии с законодательством РФ трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на год для каждой визы".

Ситуация сложилась следующая:

Ген. директор нашей фирмы (иностранный гражданин) многократну визу в апреле 2003 г. сроком на 3 месяца. Регистрацию оформили сначала на 3 месяца, как в визе, а после - перерегистрировали до апреля 2004 г. Право на тредовую деятельность имеется сроком с апреля 2003 до апреля 2004. Обратились в орган МВД с просьбой о продлении визы согласно п.35 Положения, но там отказали ссылаясь на то, что не получали никаких инструкций и указаний "сверху", где было бы написано, что именно они должны продлять визы, и что якобы они вообще не знают, как продлять визы. Предложили следующее: за месяц до планированного выезда из РФ дать им знать, и они выдадут нам выездную визу. В своей стране он получит новую многократную визу и все проблемы будут решены. Но дело-то в том, что в любой момент может случиться так, что у него не будет этого месяца для ожиданий, и нужно будет уехать срочно, тогда как?

Вопрос: Правомочен ли орган МВД отказывать в продлении многократной рабочей визы, ссылаясь на неполучение каких-то указаний "сверху"? Насколько я поняла, в постановлении также написано: "Федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Положением в 3-месячный срок со дня его официального опубликования". Значит ли это, что до 9 сентября они могут делать что хотят, а начиная с 09.09.03 они просто невправе нам отказать? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в этой ситуации.

Спасибо вам заранее за ответ,

Ответы на вопрос (1):

1. К сожалению не знаком с упомянутым Вами нормативным актом, но если в нём сказано именно так, то орган МВД не имеет права отказывать Вам ссылаясь на отсутствие каких -то инструкций сверху.

2. Нет. В течение 3 месяцев они только должны привести свои нормативно - правовые акты в соответствие с данным Положением.

3. Вам надо подать им соответствующее заявление в письменном виде (на втором экземпляре ставите отметку в принятии и оставлете у себя), а через месяц после сдачи заявления (в случае нереагирования на Ваше заявление) подаёте жалобы вышестоящему органу и в суд.