Вопрос об алиментах - возможно ли получение алиментов при разводе после беременности и отсутствии совместного имущества?

• г. Екатеринбург

Я беременна от мужа. Сроки 2 месяца. Официальный брак 10 лет. Но он падал на развод. Вместе не живем и совместного имущества нет. Могу ли я падать на элименты когда родится ребенок, но уже не в браке. И какая сумма может быть если у мужа нет своего жилья. Он бомж.

Ответы на вопрос (2):

Анна, да, Вы можете подать на алименты, когда родится ребенок, ничего доказывать здесь не нужно. Если Вы не желаете сами разводиться, и заявите это в суде, вас не разведут, пока ребенку не исполнится год. Отсутствие у Вашего мужа жилья никак не влияет на присуждение алиментов.

Добрый день, Анна.

Ребенка зарегистрируют на него автоматически, поскольку он родится в течение 300 дней с момента прекращения брака. В такой ситуации закон исходит из того, что бывший супруг является отцом ребенка.

Да, после рождения Вы вправе будете взыскать с бывшего супруга алименты на ребенка, а также алименты на себя, если Вы будете находиться в декретном отпуске.

Отсутствие жилья не влияет на размер алиментов и на их взыскание.

Вопросами взыскания алиментов будут заниматься судебные приставы. Они будут разыскивать Вашего бывшего супруга, выяснять, где он работает и осуществлять процедуру удержания алиментов.