Проблемы с медицинской книжкой при переезде из Мурманской области в Санкт-Петербург - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мед. книжка у меня оформлена в Мурманской области, я переехала в СПб но пока ни какой регистрации нет, устроилась в салон с медицинской лицензией, требуют новую сан. книжку с регионом Спб, пока там указан 51 регион (мурманская обл.) и утверждают что она не действительна, хотя только прошла мёд.комиссию.

Ответы на вопрос (5):

Вас вводят в заблуждение.

Медкнижка действительна на всей территории России.

Можете обжаловать незаконное требование работодателя в суде.

Ст. 392 ТК РФ даёт Вам 3 мес. на это.

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Личная медицинская книжка подлежит голографированию и должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку. Результат аттестации по профессиональной гигиенической подготовке подтверждается штампом организации, уполномоченной Роспотребнадзором (приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте").

При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Нет никаких ограничений.

Они не правы. В медицинской книжке имеется запись следующего содержания: "При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы". Вот на это положение и ссылайтесь.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте"

Здравствуйте, уважаемая Наталия.

.................................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...................................................................................................

Во-первых, форма личной медицинской книжки утверждена Приказом Роспотребнадзора N 402 от 20.05.2005 г. (с изменениями).

На стр.15 Медицинской книжки указано, что "При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка

остается у владельца и предъявляется по месту новой работы".

...................................................................................................

Во-вторых, согласно п.5 статьи 34 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ", данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Согласно п.6 статьи 34 Федерального закона № 52-ФЗ, Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Однако, такой Порядок на уровне федерального органа ещё не принят, поэтому на региональных уровнях такие Порядки принимаются региональными органами на основании региональных законодательств.

..................................................................................................

В г.Санкт-Петербурге действует Приказ № 585 от 02.11.2006 г. ФГУ Здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" "О ВВЕДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ЛИЧНЫХ

МЕДИЦИНСКИХ КНИЖЕК".

.................................................................................................

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (гл. 6) четко прописана ответственность организаций и граждан за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Отсутствие медицинских книжек или использование просроченных медкнижек наказывается:

.......................................................................................

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

...................................................................................................

Вот поэтому ваш работодатель ПЕРЕСТРАХОВАЕТСЯ, что бы из-за Вас не получить административный штраф от 10 000 р. до 20 000 р. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

.................................................................................................

Не все так просто, как кажется с этими медицинскими книжками.

.................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

---Здравствуйте, требования незаконны. см. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте"

С изменениями и дополнениями

---В соответствии со статьями 34 и 36 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) и статьей 19 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст. 150) приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - личная медицинская книжка) (приложение N 1). [u][/u] Всего хорошего.

Здравствуйте. Медицинская книжка выдается работникам декретированной группы населения филиалами и "Центрами гигиены и эпидемиологии", обслуживающими территорию определенного региона РФ, следовательно и действует на территории всей Российской Федерации. Таким образом при наличии у вас действующей медицинской книжки, оформлять ее повторно не нужно, а вот проходить медосмотр при поступлении на работу необходимо ст 213 ТК РФ.