При разводе достигли устной договоренности, что машина + неб.

• г. Москва

У меня такой вопрос: До вступления в брак приобретена квартира в равных долях на меня и мужа, машина оформленная на мужа. При разводе достигли устной договоренности, что машина + неб. сумма мне, а при получении документов на собственность на квартиру (новостройка) я подпишу отказ от нее. Муж настаивает на срочном разводе через ЗАГС. Если я сейчас добровольно разведусь, а муж потом "кинет", смогу ли я предъявить имущественные претензии, ведь все имущество было куплено до вступления в брак?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества или брачный контракт до расторжения брака. А так - у вас ведь доля в квартире. Отказ от нее вы не напишите, вам придется ему продавать или дарить. Поэтому зачем ему вас "кидать".

По вопросу о разделе имущества супругов действует 3-х летний срок исковой давности. То имущество, которое было приобретено Вами до регистрации брака же вообще не является общим имуществом супругов, но личным имуществом каждого из Вас. Поэтому до, во время или после развода - Вы можете в любое время передать супругу права на квартиру при желании тем или иным образом. Развод на это не влияет. А кроме того обмануть с имущественной точки зрения муж самим по себе разводом не может. С уважением,