Авария в ванной - Кто несет ответственность и как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Я запланировала произвести в ванной смену труб на пластиковые. Пригласила на выполнение работ сантехника по объявлению, благо их сейчас много. Договор с ним не заключила. Отключение водоснабжения по стояку не производилось. Перед началом работы сантехник хотел перекрыть в ванной кран ГВС, в результате небольшого усилия кран остался у него в руках, сорвало резьбу до крана по причине износа трубы. Залило соседей на 2 этажа. Вызвала аварийную службу по телефону, указанному в договоре с управляющей компанией, после чего они приехали, провели сварочные работы и взяли с меня за это 2 тысячи рублей. Взяла с сантехника и сварщиков расписки о происшедшем и их действиях. Завтра иду в управляющую компанию пригласить их на составление Акта. Соседи собрались, по их словам "взыскать с меня по полной", я же не имею возможности, так как одна воспитываю ребенка и выплачиваю ипотеку за квартиру. Где зона ответственности в системе водоснабжения у управляющей компании, а где-собственника квартиры? Каковы мои дальнейшие действия? Должна ли я нести полную ответственность за данную аварию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

В Вашем случае усматривается вина и Ваша и управляющей компании.

думаю лучше в суде решать вопрос и устанавливать вину каждого

Светлана, в Вашем случае прорыв произошел не сам по себе, а из-за действий мастера. Доказать износ трубы, даже если это зона ответственности УК, будет возможно только экспертным путем. Мастер может быть привлечен к ответственности даже в отсутствие договора.