Спор о заливе квартиры - могу ли я доказать ненадлежащее обслуживание сантехником Управляющей компании?

• г. Москва

Залив квартиры.

Добрый день! Залила несколько нижележащих квартир. Не считаю себя виновной.

Перед заливом сделала заявку в УК по факту обнаружения шипения и намокания в ванной. Пришедший сантехник предположил, что где-то подтекание металлопластиковой трубы к полотенцесушителю, и стал перекрывать соответствующие краны в сантехшкафу. Один из них как он сказал «приварился», он приложил к нему усилие, кран сорвало, горячей водой ему сильно ошпарило обе руки, и начался потоп. Далее стояк после множества звонков в диспетчерскую перекрыли только через 50 минут, звонила туда я, так как у сантехника руки обварены и он пытался еще как-то устранить прорыв.

В результате УК в актах пострадавших соседей указывает виновником меня, причина залива – нарушение герметичности подводки из металлопласта. В устном разговоре сказали, что я не докажу, что виноваты они, т.к сорванный руками их сантехника кран отслужил свой срок, и находился в ненадлежащем состоянии, а срок перекрытия стояка установлен до конца смены, и 50 мин – это нормально.

Приходили соседи из нижней квартиры, они видели весь процесс борьбы с кипятком, возмущались долгими сроками перекрытия стояка, но предполагают подавать на меня в суд.

Сейчас пытаюсь понять – есть ли у меня шанс доказать, что залив произошел в результате ненадлежащее оказанной услуги сантехником Управляющей компании?

1. Должен ли сантехник сначала перекрыть стояк перед попыткой провернуть проблемный кран?

2. Утверждены ли какими-либо нормами сроки перекрытия стояка в аварийной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! вина в данном случае ваша