Сорвавшийся кран привел к затоплению соседей - моя зона ответственности или общедомовая зона?
199₽ VIP

• г. Саратов

Сегодня я затопил соседей. У меня в квартире сорвало входной кран на холодной воде, который стоит на трубе, отходящей от общего стояка, вследствии отгнивания резьбового сгона на данной трубе. Данная труба является зоной моей ответственности или это общедомовая зона? Я сегодня не позволил пришедшим слесарям сделать ремонт данной трубы до составления акта со стороны упр. компании. Я правильно сделал? Какие мои дальнейшие действия в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Стояк - зона ответственности управляющей компании. Правильно сделали, что не позволили отремонтировать дефект. Т.к. потом доказать вину УК было бы невозможно. Рекомендую обратиться к независимым специалистам для помощи в составлении акта (при составлении которого должны присутствовать представитель УК и сосед снизу)

Если себя виноватыми не считаете, то ,ссылайтесьь на п.5 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) (с изменениями от 6 мая 2011г) утвреждая ,что запорный кран - это общедомовая собственность.

"5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Обратитесь к независимому эксперту, согласно ст.9 Федерального Закона РФ «ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» N 135-ФЗ от 29 июля 1998 года «Основанием для проведения оценки объекта оценки является договор между оценщиком и заказчиком»

Это лучший ответ

Собственник жилого помещения в соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ несет бремя содержания данного помещения.

Частью 4 указанной статьи установлено, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Частью 1 ст. 161 ЖК РФ установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство РФ устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В подпункте "б" п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Таким образом, в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом собственником жилья, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом либо управляющей организацией и залив квартиры произошел вследствие ненадлежащего состояния какого-либо оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, ответственность за ущерб, причиненный заливом квартиры, в данном случае законом возлагается на организацию, осуществляющую управление многоквартирным жилым домом.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 14.05.2013)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Уважаемый Александр Викторович , г. Саратов !

Стояк холодной воды является ОБЩИМ имуществом данного многоквартирного жилого дома.

Поэтому за трубу до вашего винтеля вы личной ответственности НЕ несёте.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.04.2014г

22:03 моск.

За пролитие по причине неисправности несет ответственность УК. Для установления факта и причин пролития необходимо составить акт о пролитии, для чего приглашается представитель УК. Акт обязательно составляется в присутствии нескольких компетентных членов комиссии в 2 экземплярах. Один обязательно требуйте выдать на руки. Члены комиссии максимально подробно должны обозначить – какой характер повреждений имущества, перечислить все, пришедшее в негодность, а также указать, насколько серьезный причинен ущерб.

Вы вольны подписать акт, составленный комиссией только после подробного его изучения. Более того, вы имеете право не подписывать документ, если вас не устраивает все, что в нем указано, либо отдельные пункты. Или пишите о своем не согласии с актом.

Если УК отказывается составить акт, он м.б. составлент в присутствии иных третьих лиц (например, соседей) – зафиксируйте все на фото или видеосъемкой в присутствии данных лиц и указывайте об этом в акте.

Очень желательно, чтобы комиссия, составляющая акт, официально заверила фотоснимки или видеоматериал. Старайтесь производить все действия в присутствии независимых экспертов, или своих соседей.

Если Ваш сосед подаст на Вас в суд иск о причинение ущерба пролитием, указывайте на то, что Вы ненадлежащий ответчик, т.к. ответственность за общее имущество несет УК,

Перед судом сосед снизу должен Вас пригласить на проведение оценки ущерба - постарайтесь присутствовать на нем. В противном случае вы имеете право заявить о несогласии с оценкой ущерба ввиду неуведомления Вас о времени проведения оценки.