Возможно ли признать договор переуступки прав требований задолженности недействительным в суде и каковы последствия для лиц, заключивших такой договор?

• г. Санкт-Петербург

В суд предоставлен "протокол общего собрания собственников МКД" и "договор переуступки прав требований задолженности собственников МКД" от 17.05.2014 г. Общее собрание МКД провести не представляет возможности, чтоб признать данные документы недействительными. Хотя известно то, что 15 собственников-должников из договора переуступки в действительности стали собственниками после 01.04.2015 г. Возможно ли на основании этого, договор переуступки признать недействительным? И каковы последствия для лиц (ИП и Председателя) заключивших такой договор?

Ответы на вопрос (4):

Дать корректный (верный) ответ по изложенным в вопросе обстоятельствам не представляется возможным. Необходимо лично изучать все документы, уточнять нюансы. Гадать мы не имеем права. А что возможно - вообще выходит за рамки консультации, поскольку является формой выработки позиции по делу.

Спросить
Пожаловаться

Не видя лично документов, не изучая ситуацию, дать корректный ответ невозможно.

Спросить
Пожаловаться

"Общее собрание МКД провести не представляет возможности, чтоб признать данные документы недействительными."

Непонятно какая связь между проведением собрания и признанием сделки недействительной.

Дело в суде, то такие вопросы вам надо решать с вашим адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Это Вам к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

Истец подал в суд заявление с требованием признать 15 января общее собрание собственников недействительным. 15 января состоялось не общее собрание собственников МВД, а собрание членов ТСЖ. Может ли истец в суде существенное изменить предмет и требование (суть искового заявления идет с указанием собрание собственников МКД, требование: признать недействительным решение общего собрания собственников) Спасибо Ирина.

В суде на рассмотрении находится дело о взыскании задолженности за жку. В обоснование своих требований упр. компания предоставляет договор управления многоквартирным домом. Основанием для заключения данного договора является протокол общего собрания товарищества собственников жилья. Но в данном протоколе подсчёт голосов велся не в соответствии с ч. 3 ст. 48 ЖК РФ, а по площади принадлежащих собственникам помещений. Произвести подсчёт голосов в соответствии с ч. 3 ст. 48 невозможно поскольку в данном доме не определено общее имущество которое на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам в данном доме. Об этом говорят выписки из ЕГРП в которых отсутствуют сведения о принадлежащих собственникам долях ОДИ, как предписано п. 163 Правил ведения ЕГРП.

Хочу подать встречный иск. Нужно что бы основание для заключения договора управления многоквартирным домом (протокол общего собрания) стало недействительным. Что грамотнее просить у суда признать недействительным протокол данного общего собрания или признать недействительным решение данного общего собрания?

В апреле 2013 года председатель дома заключил договор с УК. В договоре сказано, что председатель действует на основании протокола собрания от октября 2012 года. Никакого собрания в октябре 2012 года не было и протокол сфальсифицирован. Если в 2015 году УК подаст в суд на взыскание задолженности с должников, можно ли будет потребовать в суде техническую экспертизу этого протокола на достовернность?

Необходимо признать протокол общего собрания собственников МКД недействительнымв суде. Инициатор, заявлением в жилинспекцию, признал его недействительным. Требуется ли досудебное решение вопроса (в чем оно состоит) при подаче иска в суд о признании протокола общего собрания недействительным на инициатора собрания (он же прдседатель собрания и счетной комиссии)?

Провели собрание собственников. Председатель общего собрания собственников МКД становится Председателем домкома автоматически? Или председателя домкома нужно выбирать на новом общем собрании собственников. Старая УК не признает выбранного председателя домкомом.

Может ли общее собрание МКД признать протокол предыдущего собрания недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком размере оплачивается госпошлина при подаче иска о признании решения общего собрания ТСЖ недействительным.

Прошу суд признать решение недействительным и обязать председателя ТСЖ провести общее собрание с указанной повесткой дня.

Спасибо.

Необходимо признать протокол общего собрания собственников МКД недействительным в суде, где можно получить такой протокол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение